Qualitätssicherungskommission

Trägerschaftsausschuss labmed schweiz / OdASanté

Zentralvorstand labmed

Antoinette Monn, Präsidentin
Tania Meyer

Vorstand OdASanté

Danny Heilbronn
Petra Wittwer


Qualitätssicherungskommission HFP

Sitzungsdaten 2020 QS-Kommission

18.02.2020
21.04.2020
07.07.2020

17.09.2020
17.11.2020

Sitzungsdaten 2021 QS-Kommission

19.01.2021
30.03.2021
22.06.2021
23.09.2021
25.11.2021

 

Geschäftsführung HFP

Irene Grohsellus
E-Mail

Prüfungssekretariat HFP

labmed
Altenbergstrasse 29
Postfach 686
3000 Bern 8

Tel. 031 313 88 23
Fax 031 313 88 99
E-Mail an HFP

Kommission

Amtszeit August 2017 bis August 2021

Katja Bruni, Präsidentin, Direktorin Pflege und MTTB, Medizinbereich Diagnostik, UniversitätsSpital Zürich

Annalies Baumann, Leitende BMA HF, Synlab, Andreasklinik Cham

Dr. Franca Baggi, FAMH Mikrobiologie, servizio di microbiologia, dipartimento di medicina di laboratorio EOLABm, Bellinzona

Christiane Gerschheimer, TAB cheffe, laboratoire d'hémostase, CHUV, Lausanne

Prof. Dr. med. Johanna Kremer Hovinga, Leitende Ärztin, FMH Universitätsklinik für Hämatologie und Hämatologisches Zentrallabor, Inselspital Bern

Francis Roten, Leitender BMA HF, Zentralinstitut der Walliser Spitäler, Brig-Glis

Heinz Ryffel,  Leitender BMA HF, stv. Qualitätsleiter, Zentrum für Labormedizin, St. Gallen

Martina Storz Schweizer, Leitende BMA HF, Institut für Pathologie und Molekularpathologie, UniversitätsSpital Zürich

Werner Tschaggelar, Leitender BMA HF, Labor, Spital Region Oberaargau AG,  Langenthal

Alfons Zenklusen, Bereichsleiter BMA HF und Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz, Luzern

 


Anträge

Anträge für die QS-Kommission müssen mindestens zwei Wochen vor der QS-Kommissionssitzung dem HFP Sekretariat als Word-File oder PDF eingereicht werden (Sekretariat HFP). Der Antrag ist kostenpflichtig.

zum Anfang der Seite